Какие права имеет гражданин, проживающий в населенном пункте 4-ой зоны радиоактивного загрязнения почвы цезием-137, и можно ли выйти на пенсию на 2 года раньше?
Какие права и на что имеет гражданин, который проживал в населенном пункте, (перечень населенных пунктов утвержден постановлением Правительства РФ от 18.12.1997 г №1582) относящемуся к 4 зоне радиоактивного загрязнения почвы цезием-137 от 1 до 5 Ки/км 2. На руках документ в виде справки от администрации города. Ранее слышали, что такой гражданин имеет право на выход на пенсию на 2 года раньше. Так ли это? Не можем ни у кого узнать, т.к. переехали в другой город.
Законодательной базой пенсионного обеспечения в Вашем случае являются законы №№ 173-ФЗ, 166-ФЗ.
Лица, которые проживают в особых районах Чернобыльской зоны, имеющих социальный льготный статус, могут рассчитывать на льготную пенсию. Так, если они имеют минимум 5 лет стажа, то на пенсию они могут выйти раньше на 12 месяцев.
К этому прибавляется еще по одному году за 4 года работы/проживания в зоне, но не больше трех лет. То есть, такие граждане могут выходить на пенсию уже в 57/52 года для мужчин и женщин соответственно.
Для чернобыльцев действующим законодательством предусмотрен досрочный выход на пенсию по старости, установление пенсий по инвалидности, предоставлены льготные условия при назначении пенсии по случаю потери кормильца, а также при определенных условиях предусмотрено установление двух пенсий и ежемесячная денежная выплата (ЕДВ).
Право и величина снижения возраста выхода на пенсию по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет) напрямую зависит от статуса лица, пострадавшего в результате катастрофы на ЧАЭС.
Например, для граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения в 1986-1987 годах, возраст выхода на пенсию уменьшается на 10 лет. Для принимавших участие в указанных работах в 1988-1990 годах — на 5 лет.
Пенсия по старости данной категории граждан, по их желанию, может назначаться в соответствии с Законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ или Законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ. Обязательным условием для назначения такого вида пенсии является наличие не менее 5 лет трудового стажа.
Право на установление пенсии по инвалидности по государственному пенсионному обеспечению (Закон № 166-ФЗ) имеют граждане, признанные инвалидами 1, 2 и 3 группы с причиной инвалидности, связанной с катастрофой на ЧАЭС. Причем при определении права на эту пенсию продолжительность трудового стажа не имеет значения (достаточно 1 дня трудового стажа).
Инвалидам вследствие катастрофы на ЧАЭС вместо пенсии по инвалидности может быть назначена пенсия по старости с уменьшением возраста на 10 лет при наличии не менее 5 лет трудового стажа.
Нетрудоспособным членам семей граждан, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, предоставлено право на пенсию по случаю потери кормильца по Закону № 166-ФЗ. Необходимым условием для назначения пенсии по случаю потери кормильца является наличие у умершего кормильца трудового стажа любой продолжительности.