За то время что я не жила дома она накопила долг по кварплате, в тот период когда мне не было 18 лет.
Мне 19 лет. Я прописана в муниципальной квартире вместе с мамой. С ней у нас очень сложные отношения, по причине постоянных скандалов и неурядиц я с 15 лет не проживала с ней, я жила у папы, у тети, везде но не дома. Проживать с ней я не могла, т.к. были постоянные скандалы, и меня постоянно выгоняли из квартиры. Поэтому поводу у нас был суд, просто моя тетя (мамина сестра) не выдержала того как она издевалась надо мной и написала заявление. Суд состоялся, ее признали виновной, и назначили что то вроде исправительных работ, но они подали на обжалование. Пока все это тянулось (на протяжении 2 лет) мама всячески старалась улучшить отношения, и в итоге мы с ней помирились, как мне казалось навсегда, а на деле было что просто для того чтобы я написала на примирение. Дело закрыли. Итог некудышный. Сейчас я проживаю дома, плачу кварплату, но меня также выгоняют из дому, и угрожают расправой.
Я хочу приватизировать квартиру, она отказывается. За то время что я не жила дома она накопила долг по кварплате, в тот период когда мне не было 18 лет. Долг составляет около 24 тыс. рублей. В квартире я с ней проживать не могу, она постоянно скандалит, приводит толпы друзей. Даже кидается драться.
Я бы хотела узнать могу ли я разделить лицевой счет, приватизировать квартиру, и в последующем либо продать ее, либо обменять на комнату в комуналке. Возможно ли это? И что для этого нужно?
Лучший ответ
Здравствуйте,Кристина!
Разделение лицевых счетов в настоящее время невозможно,как и невозможна приватизация квартиры без согласия Вашей матери.Только если Вы с ней договоритесь,приватизируете,затем продадите и купите обоим отдельное жилье.
Однако,в настоящее время,так как жилое помещение муниципальное,его можно разменять,в том числе и принудительно,в судебном порядке,если Вы найдете варианты размена.С уважением,