Отец на первой группе инвалидности 81 год ему, в этом году прислали налог на землю. Поясните почему так и что за закон?
Согласно п. 5 ст. 391 главы 31 «Земельный налог» НК РФ инвалиды, имеющие I группу инвалидности, а также лица, имеющие II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года, могут воспользоваться льготой в виде уменьшения налоговой базы на 10 000 руб.
поэтому вы получили уведомление, т.к. увеличилась стоимость земли, а раньше не платили, т.к. размер налога был ниже размера вычета.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте Дмитрий! Данные нормы регулирует местные региональные органы, поэтому необходимо обратиться в налоговую за разъяснениями.
Земельный налог является местным налогом.
Ставки и льготы по нему регулируются Решением Думы города Костромы от 20 октября 2005 года N 84 «Об установлении земельного налога на территории города Костромы».
Согласно п. 8.1. данного документа установлено, что налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в
размере 300 000 рублей на одного налогоплательщика на территории города Костромы в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном)
пользовании или пожизненном наследуемом владении инвалидов, имеющих I и II группу инвалидности.
Таким образом, инвалиды указанных групп имеют налоговые льготы в размере вычета 300 000 руб. Уточните, предоставлена ли такая льгота.
земельный налог относится к местным налогам и сборам порядок его уплаты и категории льготников устанавливается представительным органом местного самоуправления. ,где участок расположен. во многих муниципалитетах пенсионеров и инвалидов не освободили от уплаты налога, поскольку нк рф ст 391 введены новые правила исчисления налога с учетом права на снижение налогооблагаемой базы