Что делать, если работник ушел с работы без уведомления и отказывается писать объяснительную?
Нужно было составить акт за подписью не менее двух сотрудников о том, что сотрудник ушел раньше.
Если объяснительную писать отказался - акт за подписью свидетелей.
Можете привлечь к административной ответственности ( выговор, лишение премии).
А вот при повторном нарушении трудовой дисциплины (не обязательно таким же) работником, имеющим дисциплинарное взыскание, его уже можно будет уволить по пункту 5 статьи 81 ТК РФ за неоднократное нарушение трудовых обязанностей.
Составляйте акт об отсутствии работника на рабочем месте, а так же акт об отказе в даче объяснений.
Зафиксировать факты, в том числе и отказа в написании объяснений.
А дальше - привлекайте к дисциплинарной ответственности. Отказ от дачи объяснительной не является препятствием к привлечению к дисциплинарной ответственности. Ст. 193 ТК РФ