Я слышала, что каждый пенсионер один раз в год имеет право на получение материальной помощи... так ли это?

Я слышала, что каждый пенсионер один раз в год имеет право на получение материальной помощи. .. так ли это?

Лучший ответ

Нет, не совсем так. Только из пенсионных накоплений.

В соответствии со ст. 2 Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ, из пенсионных накоплений Вы можете рассчитывать при определенных условиях на:

- единовременную выплату средств в полном объеме;

- ежемесячную срочную пенсионную выплату;

- накопительную пенсию.

1. Единовременную выплату в полной сумме могут получить:

- инвалиды I, II, III групп и лица, которые потеряли кормильца. Обратиться за выплатой можно после назначения страховой пенсии по инвалидности или страховой пенсии по случаю потери кормильца и только в случае, если на момент достижения пенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин) у этих лиц нет необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента для назначения страховой пенсии по старости;

- граждане, получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, у которых также на момент достижения пенсионного возраста нет необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента для назначения страховой пенсии по старости;

- граждане, чья накопительная пенсия составляет меньше 5% от размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. Например, это мужчины с 1953 по 1966 год рождения и женщины с 1957 по 1966 год рождения, за которых работодатель уплачивал страховые взносы на накопительную часть пенсии только с 2002 по 2004 г.

Граждане, которым ранее была установлена накопительная пенсия, не могут получить единовременную выплату.

Граждане, которые получили средства пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты, вправе вновь обратиться за такой выплатой не ранее чем через 5 лет со дня предыдущего обращения.

2. Срочную пенсионную выплату - можно получить только в том случае, если у вас возникло право на установление страховой пенсии по старости и вы формировали пенсионные накопления за счет дополнительных взносов (ч. 2 ст. 3, ч. 1 ст. 5 Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ). Например, это:

- взносы от вашего работодателя сверх обязательных страховых взносов;

- ваши добровольные взносы в рамках Программы государственного софинансирования пенсии, а также суммы софинансирования от государства;

- средства материнского капитала, если мама - владелица сертификата направила их на формирование своей накопительной пенсии;

- доход от инвестирования этих средств.

Срочная пенсионная выплата - это ежемесячная выплата части пенсионных накоплений, состоящих из перечисленных выше средств. Продолжительность получения выплаты вы выбираете сами, но она не может быть менее 10 лет.

Здравствуйте, нет конечно.