Изменения в ГК РФ - ключевая ставка Банка России определяет размер процентов по денежным обязательствам

• г. Махачкала

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 315-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Согласно поправкам к ГК РФ в случаях, когда законом или договором предусмотрено, что на сумму денежного обязательства за период пользования денежными средствами подлежат начислению проценты, размер последних определяется действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкой Банка России (законные проценты), если законом или договором не установлен иной размер процентов.

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате (ранее также при неосновательном получении или сбережении за счет другого лица) на сумму долга уплачиваются проценты в размере ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (прежде применялись средние ставки банковского процента по вкладам физлиц). Иной размер процентов может быть предусмотрен законом или договором.

Какие ваши мнения на счёт этого измения в законодательстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Простые.

Закон надо исполнять.