Возможность вывоза ребёнка в Россию и предоставления ему российского гражданства при разводе с гражданином Словакии
Я гражданка России. В данный момент проживаю в Словакиии. Хочу развестись с мужем. Муж гражданин Словакии. У нас есть совместный ребёнок 11 лет., тоже словацкое гражданство. Могу ли я вывезти ребёнка в Россию и дать ему российское гражданство?
Если ребенок имеет гражданство Словакии, то муж может наложить запрет на выезд ребенка за границу. Если он этого еще не сделал, то уехать с ребенком вы можете. Но, в таком случае вы имеете право обратиться в суд в России, а муж в Словакии. И, возможны разные решения по месту жительства ребенка.
Мы не знаем законов Словакии
Добрый день. Семейное законодательство РФ устанавливает, что место жительства ребенка устанавливается соглашением родителей, а отсутствии такого соглашения - судом. Что говорит об этом закон Словакии уточните у юриста из указанной страны.