Вопрос о сроке подачи заявления на составление мотивированного решения суда при отсутствии ответчика на заседании

• г. Омск

Ответчик не присутствовал на заседании при оглашении резолютивной части, но был на одном из пяти заседаний по данному делу (Мировой суд). Его представители были на всех заседаниях, расписывались за него. При таких обстоятельствах, каким будет срок подачи заявления на составление мотивированного решения суда: 3 дня (как для тех кто присутствовал на суде) или 15 дней, как для тех кто отсутствовал?

"Право лиц, участвующих в деле, их представителей подать заявление о составлении мотивированного решения суда, которое должно быть подано: в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании; в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Подавайте быстрее

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

три дня

Статья 199. Составление решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 199]

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.