Омск, 06.10.2016, 06:23

Как получить единовременную выплату накопительной пенсии?

Вопрос №11466600 из г. Омск
опубликован 06.10.2016, 06:23
Как получить единовременную выплату накопительной пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы относитесь к одной из категорий, имеющих право на выплату, то можете в любое время после приобретения права на накопительную пенсию обратиться за назначением накопительной пенсии и получить пенсионные накопления. Выплаты производит как ПФР, так и негосударственные пенсионные фонды в зависимости от того, где были сформированы пенсионные накопления (ч. 1, 2 ст. 9 Закона N 424-ФЗ).

12.04.2017, 07:54

Обратитесь в ПФР. Не всем положена.

06.10.2016, 06:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Для этого необходимо быть пенсионером,быть не старше 60 лет,иметь накопления на лицевом счете застрахованного не более 5% трудовой пенсии.

07.10.2016, 10:18

Здравствуйте, Галина! Получить единовременную выплату могут пенсионеры, у которых размер накопительной пенсии составляет 5% и менее от суммы страховой пенсии по старости.

09.10.2016, 20:40

Здравствуйте! Получить пенсионные выплаты с учетом государственного софинансирования гражданин может при оформлении накопительной пенсии.

10.10.2016, 06:31

Обратитесь в ПФР. СПН формируются у граждан, рожденных ранее 1967 года, если они являются участниками системы обязательного пенсионного страхования, а также работали/работают в любой период времени после 2001 года. К ним относится категория лиц, в пользу которых регулярно вносились страховые вклады на накопительную пенсию работодателем с 2001 по 2004 года. Это мужчины, рожденные в период с 1953 года по 1966 год, и женщины, год рождения которых припадает на 1957-1966 года.

10.10.2016, 12:25

---Здравствуйте, как и все получают. Обращайтесь в пенсионный фонд и выясняйте положена она вам или нет. Удачи Вам и всего хорошего.

10.10.2016, 18:33

Как получить единовременную выплату накопительной пенсии?

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением в Пенсионный фонд.

11.10.2016, 09:10

Здравствуйте, для этошо необходимо обратится в пенсионный фонд с заявлением. .

удачи вам и мы всегда рады вам помочь!!!

11.10.2016, 09:11

Добрый день! Выплата накопительной части пенсии производится один раз в 5 лет-пенсионерам,-гражданам, которые участвовали в софинансировании пенсии.

Размер накоплений не должен превышать 5% трудовой пенсии.

11.10.2016, 09:12

---Здравствуйте, обращайтесь а ПФ с письменным заявлением и выясняйте положена она вам или нет. Удачи Вам и всего хорошего.

12.04.2017, 07:54

--- Здравствуйте, Выясняйте в пенсионном фонде на основании Федерального закона "О страховых пенсиях", N 400-ФЗ от 28.12.2013. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.08.2017, 17:52

Здравствуйте! Получить единовременно накопительную часть пенсии можно, если Вы вышли на пенсию и накопительная часть пенсии составляет 5% и менее от суммы страховой пенсии. Удачи и добра!

20.08.2017, 17:53

Здравствуйте! Есть определенные правила. Единовременную выплату в полной сумме могут получить:

- инвалиды I, II, III групп и лица, которые потеряли кормильца. Обратиться за выплатой можно после назначения страховой пенсии по инвалидности или страховой пенсии по случаю потери кормильца и только в случае, если на момент достижения пенсионного возраста у этих лиц нет необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента для назначения страховой пенсии по старости;

- граждане, получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, у которых также на момент достижения пенсионного возраста нет необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента для назначения страховой пенсии по старости;

- граждане, чья накопительная пенсия составляет меньше 5% от размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. Например, это мужчины с 1953 по 1966 год рождения и женщины с 1957 по 1966 год рождения, за которых работодатель уплачивал страховые взносы на накопительную часть пенсии только с 2002 по 2004 г.

Граждане, которым ранее была установлена накопительная пенсия, не могут получить единовременную выплату.

Граждане, которые получили средства пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты, вправе вновь обратиться за такой выплатой не ранее чем через пять лет со дня предыдущего обращения.

Чтобы получить единовременную выплату, представьте заявление в территориальный орган (ТО) ПФР по месту жительства или заявление в НПФ, в который вы передали пенсионные накопления. К заявлению приложите документы, подтверждающие ваше право на единовременную выплату.

Заявление в ТО ПФР (НПФ) можно подать лично или отправить по почте. Заявление в ТО ПФР также возможно представить в форме электронного документа через личный кабинет на сайте ПФР. Для входа в личный кабинет необходимо иметь регистрацию на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций), дополнительной регистрации на сайте ПФР не требуется.

20.08.2017, 17:54

Скажите пожалуйста кто относится к категорий, имеющих право получить единовременную выплату накопительной пенсии? Т.

15.04.2017, 13:34

Добрый день. Инвалиды относятся к этой категории например.

Узнавайте в пенсионном фонде по месту жительства.

В любом случае всю накопительную пенсию никому не выдают

Удачи Вам. Анна Титова.

15.04.2017, 13:38

Мужчины и женщины 1967 года рождения и моложе

Мужчины с 1953 по 1966 и женщины с 1957 по 1966 годы рождения

Добровольные участники обязательного пенсионного страхования

Правопреемники или родственники застрахованного лица.

15.04.2017, 13:41

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских