Порядок раздела долевой собственности квартиры - договоренности сторон и решение через суд, необходимые документы и время на решение вопроса.
199₽ VIP

• г. Междуреченск

Какой порядок действий при разделе квартиры, находящейся в долевой собственности в случае договоренности сторон и в случае решения вопроса через суд? Какие необходимы документы для того и другого варианта? Сколько времени в практике занимают решения подобных вопросов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Если есть договор "при разделе квартиры", то идёт обращение в Росрестр согласно ст. 8.1 ГК РФ.

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Если суд, то приставы исполняют решение суда.

Квартиру разделить крайне сложно. Так как нужно, чтобы у каждого собственника после выдела были автономные: санузел, отопление, электроснабжение, водоснабжение, водоотведение. И мест общего пользования не должно остаться у вас. И хотя статья 252 Гражданского кодекса РФ дает право сособственнику требовать выдела своей доли, но нужна еще и техническая возможность выдела.

Это лучший ответ

Если между участниками долевой собственности нет каих либо разногласий по поводу определения порядка владения и пользования квартирой то они могут составить на этот счет соглашение ст246 ГК РФ.Соглашение подлежит нотариальному удостоверению. Если же возникли какие то разногласия то вопрос решается в суде.

В первом случае нужно подготовить соглашение.Для нотариального удостоверения соглашения потребуются и правоустанавливающие документы на квартиру Если будет проявлена оперативность то вопрос можно решить максиму в течение недели. если же решать вопрос в суде,то нужно исковое заявление стст131 и 132 ГПК РФ,правоустанавливающие документы на квартиру, ,квитанция об оплате госпошлины Решение вопроса в судебном порядке может занятьот 3-до 5 месяцев

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если отсутствует договоренность сторон, то оптимальным вариантом является продажа квартиры по кадастровой стоимости и разделение вырученных средств в соответствии с количеством долей. Как альтернатива - выкуп одной из сторон оставшихся долей. Все остальные варианты неминуемо приведут к изнурительным судебным процедурам и конфликтам сторон.