Возможность возврата страховки по кредитам с просрочками - действительна ли она и при наличии непогашенных задолженностей?

У меня есть просрочки по кредитам. Есть и погашенные полностью. У двух истек срок исковой давности. Но я все оформляла со страховкой. Могу ли я вернуть страховку по этим кредитам. Даже если есть не погашенные. Спасибо.
Лучший ответ

Если погасили кредит до истечения срока кредитного договора, то можно расторгнуть (как правило через суд) договор страхования и вернуть часть денег

Нет, не сможете. Вернуть страховку можно если только это указано в Вашем договоре или при досрочном погашении кредита - ст. 958 ГК РФ.

Здравствуйте! необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.

Нина, общий срок исковой давности составляет 3 года.

Нет не сможете вернуть страховку

Здравствуйте, нет, не сможете вернуть страховку. Часть страховки может быть возвращена только при досрочном погашении, либо в течение 5 дней с момента заключения договора.