Ответственность ИП или аутсорсинговой компании за утерю трудовой книжки работника при повторном трудоустройстве
У меня ИП, бухгалтерия на аутсорсинге, в 2012 году устраивал сотрудника на работу, в 2013 он уволился, трудовую книжку забрал под распись. Через неделю" поболтался" и решил обратно устроиться, при повторном трудоустройстве трудовую книжку в бухгалтерию не попала, сегодня не известно по какой причине, но они его официально устроили по заявлению. Сегодня человек решил уволится и утверждает, что трудовую книжку приносил, но найти не можем, записей что приносил книжку нет, требует книжку. Какая ответственность у ИП или у аутсорсинговой компании, если человек решит куда-нибудь жаловаться?
если нет записи, что он ее сдавал, мало что он сможет доказать. выдайте новую трудовую книжку и внесите в нее запись об его трудоустройстве, когда он второй раз пришел
может пожаловаться в трудинспекцию, но все нужно доказывать, ТК сейчас должны восстановить в АК
Может подать в суд на причинение ему материального ущерба в связи с невозможностью устроиться на работу без ТК. Но в любом случае нужно еще доказать этот ущерб.