Проблемы с оформлением права собственности на наследственное помещение - что делать управляющей организации МКД?

• г. Барнаул

Помогите, пожалуйста. Есть одна управляющая организация, которая действует от лиц собственников МКД. В данном МКД в прошлом году перешло по наследству нежилое помещение. Первой наследнице 1/3 доля, а второму 2/3. Первая наследница оформила право собственности в росреестре, а второй наследник вступил, но не оформил право собственности. Наследник, которому принадлежать 2/3 отказывается оформлять договор на оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества и обеспечению коммунальных услуг с управляющей организацией, а так же оплачивать тарифы, мотивируя тем, что у него нет на руках правоустанавливающих документов, хотя нам известно о том, что он вступил в наследство. Как быть ЖЭУ в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

в суд обращайтесь

ЖЭУ может предъявить требования к собственнику, оформившему долю в праве, на него отсылайте все квитанции

что касается 2 дольщика - если подадите в суд иск, привлекайте в качестве соответчика

Обязать зарегистрировать право собственности вы не можете. Если лицевые счета не разделены предъявлять надо тому кто зарегистрировал свое право. А она пусть разбирается сама со вторым.

Свидетельство о праве на наследство и есть правоустанавливающий документ. При принятии наследства, право собственности возникает с момента принятия наследства, а не с момента государственной регистрации права в Росеестре. Т.е. он может вообще в Росреестре ничего не регистрировать, но он все равно собственник.

Обязанности по содержанию МКД лежит на всех собственниках как жилых, так и не жилых помещений в силу норм ЖК РФ. Поэтому даже если он не оформляет договор, все равно обязан платить. Не платит - обращайтесь в суд.