Что делать, если страховая компания объявила банкротство - можно ли вернуть деньги за страховку на оставшиеся годы?
если страховая банкрот, денег на ее счету нет, вы, конечно, можете встать в очередь должников, но уверен, что деньги, уплаченные за страховку вам не вернут, к сожалению
Дмитрий,
По общим правилам, если иное не предусмотрено договором, то страховая премия не возвращается при досрочном расторжении договора страхования (п. 3 ст. 958 ГК РФ).
Если погасите кредит досрочно, то внимательно ознакомьтесь со страховым договором. Если договором предусмотрен возврат части или всей страховой премии - то обращайтесь в банк за справкой о состоянии счета и кредитного договора, и с этой справкой в страховую компанию за возвратом части уплаченной страховой премии.
Уточните также, кто является управляющим компании и кто отвечает по ее долгам.
Кроме того, посмотрите внимательно сам договор страхования, в котором должны быть прописаны права и обязанности на случай банкротства либо подобных оснований по непреднамеренному расторжению договора.