Как списать задолженность по налогу за 2011 год и избавиться от пеней - подробная инструкция
Есть задолженность по налогу за 2011 год. Налоговая инспекция 15.01.2015 года направила требование об уплате налога за 2011 год, срок уплаты до 15.04.2015 года. 27.08.2015 был вынесен судебный приказ об уплате. 29.12.2015 года я его отменил. Дальнейших действий со стороны налоговой не было, а именно подачи искового заявления в отношении уплаты мной налога и пеней. На сколько я понимаю сейчас прошел срок давности подачи искового заявления, этот срок является пресекательным. Вопрос - как мне признать задолженность безнадежной к взысканию и списать с меня данный налог. А то пени все растут и растут. Если можно более подробно опишите мои шаги.
Добрый день.
Заявить об истечении срока исковой давности возможно только в случае, если ФНС обратится в суд. Какие-либо действия по списанию задолженности с Вашей стороны невозможны.
Здравствуйте, признать задолженность безнадежной вправе налоговая инспекция, они (ИФНС) могут обратиться в суд с таким требованием или же самостоятельно принять решение.