Задержка смены фамилии в приказе о назначении элиментов - что делать, если судья не уложился в срок?
В данной ситуации поступайте проще-не ждите когда судья внесет изменения в судебный приказ. Из за того что вы сменили фамилию судебный приказ ст127 ГПК РФ не стал недействительным Чтобы было понятно что Вы являетесь одним и тем же лицомдостаточно к судебном приказу приложить копию вашего свидетельства об изменении фамилии.
В ГПК РФ нет нормы о том ,что судебный приказ теряет силу при смене фамилии.Он теряет силу только тогда когда в суд поданы возражения относительно исполнения судебного приказа Тогда судья отменяет судебный приказ
Вы можете обратиться с жалобой к председателю районного суда. Сроки как таковые нигде не прописаны. Можно применить аналогию как при вынесении приказа.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа
1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.
Здравствуйте Юлия. Вам не обязательно менять фамилию в судебном приказе. Вам достаточно предоставить судебному приставу либо в бухгалтерию должника (где находится исполнительный лист) копию свидетельства об изменении фамилии. И алименты должны будут вам перечислять уже на новую фамилию
Судья не может изменить принятое ранее решение.
Нет причин для этого в ст. 203 ГПК РФ.
Нужно обращаться к приставам со свидетельством о перемене имени.
Они заменят взыскателя на нужную Вам фамилию.
Судебный приказ по существу заявленного требования должен быть вынесен а течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд (ст.
Жалуйтесь председателю суда.