Как решить проблему после случайного повреждения планшета и требования матери вернуть сумму в 2000 рублей?
Требовать можно все что угодно и такое право конечно есть. Но если дело дойдет до суда. то суд может взыскать ущерб, если будет доказано, что пнул ногой портфель умышленно и повреждение планшета имело место именно в результате этого пинка, а не по другим причинам.
Здравствуйте! Безусловно, мама имеет право требовать возместить материальный ущерб с виновной стороны. Не важно, знал ли виновник, что лежало в портфеле
она имеет право обратиться в суд за возмещением ущерба с Родителей виновника, если ему нет 16 лет. А как вы хотели? портить чужие вещи и не платить за это?
право есть, если ущерб фактически причинен
родители могут подать заявление в суд и взыскать ущерб, если докажут вину вашего друга см. ст. 15 и 1064 ГК
имеет, был причинен ущерб, поэтому возмещать ущерб придется, если будет установлено, кто является виновником:мама друга может написать заявление в полицию, друга пригласят, опросят.