Уведомление конкурсного управляющего о переуступке права требования и назначение комитета кредиторов - новому или старому кредитору?

• г. Нижний Новгород

Конкурсный управляющий уведомлен о совершенной переуступке права требования от залоговго кредитора (51% голосов) третьему лицу. Судом уступка еще не утверждена. Конкурсный управляющий назначает комитет кредиторов кого он должен уведомить о комитете нового или старого кредитора, и на основании какой нормы?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Судам необходимо иметь в виду, что передача исполнительных документов конкурсному управляющему в соответствии с частью 5 статьи 96 Закона об исполнительном производстве не освобождает конкурсных кредиторов и уполномоченные органы, чьи требования подтверждаются исполнительными документами, от предъявления названных требований в суд, рассматривающий дело о банкротстве, на основании пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве. Поскольку конкурсный управляющий обязан действовать и в интересах кредиторов (пункт 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве), он обязан незамедлительно уведомить лиц, являющихся взыскателями, о получении им соответствующих исполнительных документов и о необходимости заявления кредиторами требований в рамках дела о банкротстве. Срок на предъявление требований такими лицами в деле о банкротстве начинает исчисляться не ранее даты направления им указанного уведомления конкурсным управляющим.

В том случае, если взыскатели не обращаются с заявлениями о включении их требований в реестр требований кредиторов, конкурсный управляющий по их заявлениям передает им исполнительные документы.