В каком случае участковый может не принять заявление?
Участковый можте отказать в приеме заявления, если заявление не содержит информации о совершенном преступлении или адмнистративном правонарушении, которое не относится к компетенции полиции.
Принять он обязан в любом случае. Если собирается отказывать, то должен вынести Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и указать основания. Вы можете обжаловать отказ в прокуратуру.
в соответствии с законом о полиции отказать в приеме заявления участковый не имеет права. но если он это делает под разными предлогами заявление лучше направить письменно в дежурную часть пп и там его обязаны зарегистрировать выдав корешок уведомления о приеме заявления.