Возможность подачи иска о признании сделки по договору дарения земельного участка, совершенной бабушкой под угрозой, спустя 10 лет

• г. Москва

Могу ли я подать иск о признании сделки по договору дарения земельного участка, совершенной моей бабушкой под влиянием угрозы? Сделка была совершена около 10 лет назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра! Предъявить такой иск можно, но с учётом нескольких особенностей. Во-первых, если сделку совершала бабушка, то только она должна являться истцом (ч. 1 ст. 179 ГК РФ) и представлять её интересы в суде Вы имеете право только на основании доверенности. Во-вторых, наличие угрозы придётся доказывать, а спустя такой большой промежуток времени сделать это будет весьма непросто. В-третьих, даже при доказанности совершения сделки под угрозой судом может быть отказано в удовлетворении иска по мотивам пропуска срока исковой давности. Связано это с тем, что недействительностьт сделки, совершённой под угрозой, предусмотрена ч. 1 ст. 179 Гражданского кодекса. А в соответствии с ч. 2 ст. 181 Гражданского кодекса РФ, иск о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы. Если это срок пропущен, он может быть восстановлен судом, но только в случае пропуска его по уважительной причине (ст. 205 ГК РФ).

С уважением