Проблемы с налоговым вычетом после операции и реабилитации - могу ли я обратиться в суд?
Мне была проведена операция по замене тазобедренного сустава по полису ОМС. По нему же 5 дней я находился в этой же клинике и получал бесплатное лечение. После этого я согласился на восстановительное лечение в этой же клинике. Оно было уже платное. Меня перевели в отделение терапии (стационар), где я находился под наблюдением, и каждый день спускался на этаж ниже, где находились всевозможные процедурные кабинеты. Это было удобно, т.к. приходилось перемещаться на костылях и долго ходить я не мог.
По окончании реабилитационного курса в клинике мне выдали пакет документов на получение налогового вычета за предоставленные медицинские услуги на сумму 81360 рублей. Когда я предоставил документы в налоговую инспекцию, там подтвердили мое право на налоговый вычет в размере-57360 рублей, объяснив это тем, что нахождение в стационаре не попадает под налоговый вычет (3000 руб. за 8 дней).
Я проживаю в 150 км. от клиники, ездить на такие расстояния на тот период времени был не в состоянии. Это я попытался объяснить на приеме в налоговой инспекции. Мне сказали, что я не знаю налогового законодательства.
Могу ли я потребовать через суд получения налогового вычета полностью?
Спасибо.
Лучший ответ
Добрый день. Обжалуйте отказ в вышестоящий налоговый орган. Вы ничего при этом не теряете, а решение могут и отменить
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Вам правильно сказали, налоговый вычет предоставляется только сами медицинские услуги, пребывание в стационаре, не является медицинской услугой (как услуги гостиницы) и под налоговый вычет не подпадает.
Дело в том , что это было не просто лежание на кровати.Находясь в стационаре,я так же получал мед. услуги-перевязки,ежедневные осмотры врача(2 раза ,итром и вечером),медсестра 2 раза в день замеряла давление и температуру, при болях в любое время делала обезболивающий укол,по утрам одевала мне компрессионные чулки, приносила лекарства.Разве в гостинице оказывают подобные услуги.