Как оформить отпуск по уходу за ребенком в декрете без справки с работы мужа?
Я в декрете. Мне нужно оформлять отпуск по уходу за ребенком. Но справка с работы мужа не готова, ждем уже месяц. Сколько действует эта справка? И в течении какого времени я могу оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет после окончания больничного листа после родов. Спасибо.
Отсутствие справки не является препятствием для предоставления вам Отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет . Вам обязаны предоставить его только на основании копии свидетельства о рождении ребенка, за которым требуется уход и вашего заявления . Ст. 256 ТК РФ . А Справка с работы мужа нужна для оформления ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Пособие оформите позже после предоставления всех необходимых для этого документов. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Анастасия ,декретный отпуск до полутора лет, в случае, если ухаживать за малышом будет мама, оформляется сразу после предъявления работодателю больничного листа по беременности и родам. Для предоставления отпуска необходимо будет написать на имя работодателя соответствующее заявление, а уже после предоставить кадровикам копию свидетельства о рождении малыша.
В течение первых полутора лет жизни малыша находящиеся в декрете родители или опекуны могут претендовать на выплату в размере 40% от среднемесячного заработка.
Средняя зарплата за месяц рассчитывается за 2 года, или предшествующих выходу в декрет, или за другой аналогичный по продолжительности трудовой период. Углубляться в порядок расчета я не буду - скажу лишь о том, что минимальный размер такой выплаты составляет в текущем 2015 году 2718,35 рублей в месяц на первого ребенка, и 5436,67 рублей в месяц - на второго и последующих детей.
Если находящийся в декрете не был трудоустроен на дату выхода в отпуск по уходу за ребенком, такое пособие можно оформить и в органах социальной защиты. Для этого необходимо будет предъявить копию трудовой книжки, сведения о доходах и другие документы, перечень которых можно уточнить в подразделении соцзащиты по месту жительства.
Следует обязательно учитывать один важный момент - выплата пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет начинается не с рождения малыша, а с даты окончания больничного листа по беременности и родам, выданного матери.