Разрешение на строительство под землю в собственности - нужно ли оно или можно приступить к строительству сразу?
В соответствии с действующим законодательством разрешение на строительство дома получать необходимо, но многие не оформляют его. В таком случае после завершения строительства необходимо будет провести экспертизы (подтверждающие безопасность и пригодность для проживания строения), затем обратиться в администрацию с заявлением об узаконении, а в случае отказа составить и подать иск в суд. Но не каждый самострой возможно узаконить.
Здравствуйте, Наталья!
Да, нужно получать разрешение на строительство, иначе это будет признано самостроем со всеми вытекающими последствиями: самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил (см. ст. 222 Гражданского кодекса РФ).