Кто и сколько должен заплатить налога за принятый в подарок объект недвижимости стоимостью в 1.5 млн. рублей. Спасибо.
Налог подоходный должен заплатить конечно же одаряемый. Исключение составляют сделки дарения между близкими родственниками. , тогда налог вообще не уплачивается
Ольга, если даритель и одаряемый не близкие родственники, то налог платит одаряемый 13% от суммы свыше миллиона, если же стороны сделки близкие родственники, то налог не платится
Здравствуйте! Все зависит от того, между кем совершен договор дарения. Если между близкими родственниками, то одаряемый освобождается от уплаты НДФЛ. Если между иными лицами, то одаряемый обязан заплатить 13 % НДФЛ от стоимости дара.