Могут ли дпсники проводить повторные досмотры и какие документы может потребовать водитель?
Вопрос такой: в воскресенском районе московской области второй раз подряд останавливают мужа дпсники, под предлогом какой то операции анаконда и проводят досмотр машины с привлечением понятых и составлением протокола досмотра. Машина на украинских луганских номерах, универсал лада. Это влечет потерю времени и порчу нервных клеток. Если машина уже один раз была досмотрена и все в порядке - имеют ли право дпсники делать досмотр снова и снова? Какие документы при проведении всяких операций водитель имеет право потребовать к предъявлению?
Здравствуйте. При остановке звоните 112 и спрашивайте у дежурного полиции о проводимых операциях на территории района. Вам должны рассказать о том, какие спецоперации (не секретные) проводятся на дорогах сотрудниками гаи.
Сотрудники ДПС имеют полное право останавливать каждый раз, когда автомобиль им покажется подозрительным, подходящим под описание и т.д. Требовать водитель может удостоверения у этих сотрудников.