Изменение условий кредита - снижение процентной ставки и отсрочка платежей. Налоговые обязательства и возможность уклонения от уплаты подоходного налога
Здравствуйте) Сыну в связи с тяжелым материальным положением, пересчитали кредит и отодвинули срок выплаты, и снизили % с 31,7 до 19,5. Налоговая прислала письмо, что бы заплатили подоходный налог 24 тысячи. Мы не знали, что надо платить. Банк подал сведения в налоговую, как о полученном нами доходе или выгоде. Сейчас мы продолжаем платить кредит, но банк давал нам несколько месяцев передышки. Неужели придется платить подоходный налог?
Да, задолженность по кредитам в настоящее время является доходом и требуется платить налог на доходы физических лиц с указанных сумм. Так что придется платить, иначе будут взыскивать в судебном порядке.
Добрый день! В данном случае требования налоговой незаконны, обратитесь с жалобой в прокуратуру. Действительно, кредит, который не был выплачен и в итоге был списан кредитором, как задолженность, безнадежная ко взысканию, является доходом и заемщик обязан уплатить НДФЛ. Но реструктуризация кредита вовсе не означает, что задолженность безнадежна ко взысканию - все до копейки подлежит возврату, соответственно никакого дохода сын не получил