Нотариальное согласие на продажу квартиры после развода - обсуждаем правомерность требования

Мы с мужем оформили развод 8 лет назад. Раздела имущества не было. Каждый остался при своем. Брачного котракта не было. Сейчас звонит бывший муж и говорит, что хочет продать квартиру, купенную в браке и кто то там требует мое нотариально завереное согласие на продажу этой квартиры. Насколько это правомерно?

Лучший ответ

Согласно закону нотариальное согласие на продажу недвижимости требуется только от супруга, а не от бывшего супруга. Такое согласие в данном случае требовать не должны

Возможно, покупатель сомневается в том что квартира купленная в браке не делилась бывшими супругами через суд.

Закон таких требований не устанавливает.

Александра, в просьбе бывшего мужа нет ничего противозаконного. Ваше согласие запрашивают на случай, если вы вдруг надумаете обратится в суд и оспаривать сделку по продаже квартиры.