Скажите пожалуйста, какие есть основания брать плату за полив огорода с жильцов многоквартирного дома?
А кто берет и чем аргументируют? И как оформлен данный огород при многоквартирном доме, Олег Иванович. Стоит обратиться к управляющей компании с просьбой письменного разъяснения требований и сумм оплаты.
Если вода берётся со специально отведённого крана для технических нужд дома то данная вода должна быть оплачена так как фактически относится к потреблению ОДН.
О каком поливе огорода вы говорите? Если это полив газона, придомовой клумбы и т.д., то данные затраты несет собственник земельного участка, если земли приватизированы собственниками. Если землю находятся в муниципальной собственности, то УК может включать данные суммы в размер платежей по обслуживанию придомовых территорий. Но выращивать огороды и вести на данном участке подсобное хозяйство - нет такого права у жильцов. Кто высаживает, тот пусть и поливает за счет показания своих приборов учета. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!
Если нет поливного крана, а плату за полив берут-это законно?
Здравствуйте. Если выводных кранов то действия управляющей компании неправомерны. Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию. Удачи вам.
Здравствуйте, Олег Иванович.
Если нет поливного крана, а плату за полив берут - это, безусловно, незаконно.
Кроме того, обязательно требуйте возврата переплаты (либо распределения данной суммы на иные платежи).
Доброго времени суток. Это незаконно. Обратитесь с письменной жалобой в ук и требуйте возврата денег или можно это сделать через. Вынесете этот вопрос на общем собрание жильцов.
Здравствуйте, это незаконно и такие действия можно обжаловать обратившись в жилищную инспекцию. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.