Екатеринбург, 07.10.2016, 13:25

Скажите пожалуйста, какие есть основания брать плату за полив огорода с жильцов многоквартирного дома?

Вопрос №11474561 из г. Москва
опубликован 07.10.2016, 13:25
Скажите пожалуйста, какие есть основания брать плату за полив огорода с жильцов многоквартирного дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

А кто берет и чем аргументируют? И как оформлен данный огород при многоквартирном доме, Олег Иванович. Стоит обратиться к управляющей компании с просьбой письменного разъяснения требований и сумм оплаты.

07.10.2016, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Если вода берётся со специально отведённого крана для технических нужд дома то данная вода должна быть оплачена так как фактически относится к потреблению ОДН.

07.10.2016, 13:29
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

О каком поливе огорода вы говорите? Если это полив газона, придомовой клумбы и т.д., то данные затраты несет собственник земельного участка, если земли приватизированы собственниками. Если землю находятся в муниципальной собственности, то УК может включать данные суммы в размер платежей по обслуживанию придомовых территорий. Но выращивать огороды и вести на данном участке подсобное хозяйство - нет такого права у жильцов. Кто высаживает, тот пусть и поливает за счет показания своих приборов учета. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

23.01.2017, 15:06

Если нет поливного крана, а плату за полив берут-это законно?

23.01.2017, 13:23

Здравствуйте. Если выводных кранов то действия управляющей компании неправомерны. Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию. Удачи вам.

23.01.2017, 13:27

Здравствуйте, Олег Иванович.

Если нет поливного крана, а плату за полив берут - это, безусловно, незаконно.

Кроме того, обязательно требуйте возврата переплаты (либо распределения данной суммы на иные платежи).

23.01.2017, 13:32

Доброго времени суток. Это незаконно. Обратитесь с письменной жалобой в ук и требуйте возврата денег или можно это сделать через. Вынесете этот вопрос на общем собрание жильцов.

23.01.2017, 13:37

Здравствуйте, это незаконно и такие действия можно обжаловать обратившись в жилищную инспекцию. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

23.01.2017, 14:41