Проблемы с общедомовой канализацией - возможности и выходы из ситуации
Здравствуйте, Светлана!
Соберите собственников и рассмотрите вопрос о смене УК. От текущей УК запросите письменный ответ со ссылками на нормы права.
Здравствуйте!
УК обеспечивает лишь текущий ремонт и эксплуатацию общего имущества (все работы, которые ими выполняются указаны в договоре управления). Вынос канализации это уже капитальный ремонт, решение о котором должны принять все собственники дома, включая и другой подъезд. Можете принять решение о выносе канализации и об освобождении второго подъезда от собора этих средств.
Можно провести ремонт из средств, заложенных в статье Техническое обслуживание дома. Если УК отказывают и настаивают на дополнительном сборе средств, то пишите жалобу в жилищную инспекцию.