Возможность начисления пеней пенсионным фондом за просрочку платежа страховых взносов с ФОТ
Платежное поручение на уплату страховых взносов с ФОТ за апрель 2016 г. поступило в банк 14.05.16., проведено 16 мая 16 г., платежное поручение на уплату страховых взносов с ФОТ за май 2016 г. поступило в банк 15.06.16., проведено 16.06. ., платежное поручение на уплату страховых взносов с ФОТ за июнь 2016 г. поступило в банк 15.07.16., проведено 18.07.16 г. Вправе ли пенсионный фонд начислять пени за просрочку платежа?
Лучший ответ
Здравствуйте, Елена!
Если срок проведения платежей уже с нарушением срока уплаты страховых взносов с ФОТ, то требования фонда вполне законны.
Вы обязаны учитывать время на обработку банком п/п.
Вы можете перевыставить банку суммы пени, если банк обработал п/п с нарушением срока.
Благодарю Вас за полезную консультацию!