Платная парковка перед магазином - почему я и мои клиенты должны платить?
Здравствуйте Александр!
Парковочные площадки размещаются по разрешению местного самоуправления по согласованию с Госавтоинспекцией. Поэтому, если есть сомнения в легальности, водитель имеет право потребовать предоставить ему нотариально заверенные копии соответствующих документов-распоряжений, в которых должны быть обязательно указаны: адрес данной парковки, дата и номер решения горсовета (исполкома) и дата согласования распоряжения в Госавтоинспекции.
«Отведенные парковочные площадки» обозначаются соответствующими дорожными знаками (5.38 «Место для стоянки», 7.14 «Платные услуги») и синей разметкой вдоль проезжей части и на бордюре, а также специальными (парковочными) автоматами из расчета не менее одного автомата на 20 парковочных мест (п.14). «Специально оборудованные парковочные площадки». должны дополнительно иметь автоматические терминалы, установленные на въезде и выезде (п.16). Если же парковочная площадка не соответствует таким требованиям, то от оплаты парковочных услуг можно отказаться и вызвать работников ГАИ.