Оформление опеки для ребенка, чей отец имеет другую семью и помогает материально, а он живет с бабушкой

Мать ребенка умерла, у отца другая семья, ребенок живет с бабушкой. Отец помогает материально, с ребенком встречается раз в неделю. Можно ли бабушке оформить опеку ребенка.
Лучший ответ

Добрый день,

Только при условии лишения отца родительских прав. Без этого оформить не получится. Более того, если ребёнок продолжит жить с бабушкой, то могут прознать органы опеки и ребёнка заберут, а отца лишат прав в обязательном порядке, так как по закону несовершеннолетние обязаны проживать со своими законными представителями, а ими являются только родители.

Благодарю Вас за полезную консультацию!