У него нет медицинского полюса и т. п. что для этого понадобиться и как долго?
Здравствуйте, Анна!
Учитывая, что у ребенка отсутствует гражданство РФ, то мать сможет его лишь поставить на миграционный учет по месту своего проживания, и после этого матери необходимо будет обратиться с заявлением о приеме ребенка в гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с ч.6 ст.14 62-ФЗ "О гражданстве РФ". Для этого необходимо обратиться в ФМС России (такая структура как "служба паспортного стола" никогда не существовала и не существует в настоящее время).
Только после получения ребенком гражданства РФ можно будет прописать его(зарегистрировать по месту жительства) и он будет пользоваться всеми правами, в т.ч. получить мед. полис, лечь в санаторий и т.д.
Уважаемая Анна!!!
Для регистрации ребенка по месту регистрации матери Вам нужно обратиться в службу паспортного стола с документами подтверждающими родство и гражданство тут не помеха.... если Вам откажут (письменно) то его имеете право обжаловать в суде..
С уважением
Для получения медицинского полиса ОМС ребенок должен получить вид на жительство (ВНЖ) или гражданство РФ.
До получения ВНЖ он должен получить разрешение на временное проживание (РВП) и прожить не менее года по нему.
После получения РВП или ВНЖ у ребенка будет регистрация по месту жительства (при наличии жилого помещения, ему предоставленного или его собственного).