Как поступить, если знакомый взял кредит и указал меня в качестве контактного лица?
Пока звонки не поступают. То нарушения ваших прав нет. Если звонки будут поступать, то тогда сможете обращаться с жалобами в Роспотребнадзор и территориальное отделение Сбербанка РФ.
Платить по её долгам вы не должны. Поэтому все сообщения банка на эту тему вы можете игнорировать......................,,,,.,.
Добрый день!
Брали кредит не вы, и обязанность возвращать долг не у вас, а у вашей знакомой. Смело можете пресекать общения с теми, кто позвонит по данному кредиту.
Удачи Вам!
Здравствуйте! Имеете право вообще не отвечать на звонки сотрудников банка. Вы нее поручитель и абсолютно никакого отношения к кредиту своей знакомой не имеете.
а звонки мне из банка начнут поступать, как мне быть в данной ситуации?
Будут поступать однозначно. Причем банк имеет на это право. Поэтому рекомендую Вам поменять сим-карту (не будете же Вы платить за нее).)))
Шлите их в суд подавать заявление на вашу подругу. Скажите им, что вы на них заявление в полицию написали и жалобу в прокуратуру.