Я мужчина 1961 года. Как повлияет на размер пенсии если я не буду работать последние 5 лет? Сейчас стаж 33 года.
Я мужчина 1961 года. Как повлияет на размер пенсии если я не буду работать последнии 5 лет? Сейчас стаж 33 года.
Никак не повлияет. Величина стажа вообще не влияет на размер пенсии в настоящее время. У нас доярки колхозницы со стажем 50 лет получают пенсию 10 тыс. рублей.
Добрый вечер Игорь, размер пенсии зависит от стажа до 01.01.2002 г., заработной платы за 2000-2001 г. либо за пять лет подряд до 01.01.2002 г. и суммы страховых взносов, поступающих на лицевой счет работающих от работодателей. Чем выше эти показатели, тем выше пенсия. Естественно если Вы не будете работать пять лет, то и страховых взносов будет меньше, а значить и размер пенсии меньше.
Здравствуйте! При отсутствии отчислений за Вас в ПФР у Вас не будут накапливаться баллы, а следовательно размер пенсии при ее расчете будет меньше.
На сколько меньше? Балы же считают не только за последние года.
Если у Вас по прежней работе была хорошая зарплата и коэффициент выходит немного больше 1,2, то можете не работать, на размер пенсии это не отразится.