Судебное взыскание и непогашенные кредиты - законность долгового требования и проблема погашения
Вопрос такой: У моей мамы просроченые кредиты, банки подали на неё в суд. Теперь по суду у неё снимают с пенсии 50%.При этом банки продолжают на званивать и требуют вернуть долг, говорят что её долг совсем ни гасится. Говорят что отдадут долг коллекторам. Законно ли это? И почему долг ни гасится если у неё снимают половину пенсии.
Лучший ответ
Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».