ТСЖ подаёт в суд за неуплату долга и пени за квартиру - причины и спорные моменты
Ситуация требует внимательного анализа. Рассмотрим ключевые моменты.
1. Срок исковой давности. По общему правилу (ст. 196 ГК РФ) составляет 3 года. Для периодических платежей (коммунальные услуги) срок исчисляется отдельно по каждому платежу. Если иск подан в 2024 году, то долги за период 2007-2010 годы, скорее всего, вышли за пределы срока. Однако ТСЖ может ссылаться на признание долга (например, частичные оплаты). Вы упоминаете, что с июля 2010 года платили больше – это может быть расценено как признание долга, но только в части, относящейся к тому периоду. Нужно проверить, когда было последнее признание долга.
2. Пени. Пени начисляются по ст. 155 ЖК РФ в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки. Ваша сумма пени (11175 руб. на долг 42463 руб.) кажется высокой, но возможна, если долг длился долго. Однако если основной долг заявлен с пропуском срока давности, то и пени взыскать нельзя.
3. Отсутствие договора. Отсутствие письменного договора с ТСЖ не освобождает от обязанности оплачивать коммунальные услуги (ст. 210 ГК РФ). Факт членства в ТСЖ или пользования услугами подтверждается квитанциями.
4. Период борьбы за власть. Если ТСЖ само просило не платить (объявления), это может быть признано отказом от исполнения договора, но ответственность за долги всё равно лежит на собственнике. Однако вы можете ссылаться на невозможность оплаты из-за отсутствия рабочего счета (доказательства – отказы банка). Такие обстоятельства могут быть учтены судом.
5. Перерасчет и пеня в 2010 году. Перерасчет без пояснений может быть оспорен. ТСЖ обязано предоставить расшифровку. Если перерасчет незаконен, вы вправе его не оплачивать.
Резюме: Вероятно, срок исковой давности по долгам 2007-2010 годов истек. ТСЖ может взыскать только долги за 3 последних года до подачи иска (с учетом признания). Пени могут быть снижены судом по ст. 333 ГК РФ. Рекомендуется:
- заявить в суде о пропуске срока исковой давности;
- представить доказательства оплат и объявлений ТСЖ;
- оспорить перерасчет и пени.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Виталий, здравствуйте. Вам надо сделать расчет самому с приложением квитанций об оплате. Также заявите ходатайство о снижении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ. Вы также можете сами рассчитать неустойку, для этого надо знать, в каком размере должен быть платеж и дату платежа.