Наследственные права старшего брата и жены младшего брата в квартире после смерти мамы и младшего брата

• г. Москва

Мама 90 лет и ее младший сын 57 лет-детей не имеет, проживали в трехкомнатной квартире.15 лет назад вся квартира была приватизирована на младшего сына, мама от приватизации отказалась в пользу сына. В 2011 г. сын женился, в 2012 г. прописал официальную жену на 5 лет по договору без права на жилплощадь. В 2013 г. у младшего сына случился инсульт и он слег. В квартире зарегистрированы трое: мама, младший сын и его жена. В феврале 2016 г. умирает мама. Старший сын, проживающий отдельно, в наследственное право на маму не вступал, посчитал, что нечего наследовать, младший сын, в силу болезни, тоже не вступал. В конце августа 2016 г. умирает младший сын. Скажите, пожалуйста, есть ли у старшего брата какая-нибудь доля в квартире младшего брата или жена младшего брата единственная наследница всей квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Нет, у старшего брата доли нет, т.к. после брата наследником является его жена, а после мамы просто нечего было наследовать.

Здравствуйте, жена младшего брата - единственная наследница, поскольку мать отдала сыну свою долю и наследовать старшему брату, действительно, было нечего, а сейчас, после смерти младшего брата, жена - единственный наследник первой очереди.

Добрый вечер.

Поскольку единственным собственником квартиры являлся младший сын - квартиру наследуют его наследники первой очереди - супруга, дети, родители. Брат при наличии наследников первой очереди к наследованию не призывается.

Добрый час, Лидия Александровна.

Наследование о закону происходит "в порядке" очередности.

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил Гражданского Кодекса не следует иное.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предыдущей очереди.

Наследниками первой очереди являются по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Так что, если у младшего брата есть жена, наследников второй очереди к наследству призывать не будут.