Практические советы - как рассчитать долг, неустойку и проценты в исковом заявлении на основе статьи 395 ГК РФ
₽ VIP

• г. Москва

Как правильно рассчитать долг в исковом заявлении, неустойку или процент за пользование чужими денежными средствами (применение статьи 395 ГК РФ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Екатерина!

Вы не можете одновременно взыскать проценты за пользования чужими денежными средствами по 395 ГК РФ и договорную неустойку. Эти два вида ответственности взаимоподменяют друг друга.

Более того, Вы сами ссылаетесь на постановление пленума ВАС, согласно которому "кредитор вправе предъявить требование о применении одной из этих мер". Из указанного следует, что две меры ответственности за одно и то же нарушение применять неправомерно.

Здравствуйте Екатерина.

Вы имеете право взыскать и пени и проценты за не законное пользование чужими денежными средствами , согласно ст. 395 ГК РФ. БЕЗ ПРОБЛЕМ! Практика имеется.

Другое дело, что эти проценты рассчитываютя с даты, когда должник обязан был возвратить долг. От суммы долга, с учётом суммы пени, за всё время задержки и по ставке рефинансирования, справка которая берётся в местном банке.

Удачи!

вот калькулятор расчета % по 395-ой ГК

http://www.arbitr.ru/vas/calc395/

1. Характеризуя разъяснения, содержащиеся в п. 6, нужно сказать, что:

а) они посвящены денежным обязательствам, возникшим из договоров;

б) в них неисчерпывающим образом указаны договорные обязательства, по которым подлежат начислению проценты, предусмотренные в ст. 395 ГК;

в) проценты, предусмотренные в ст. 395 ГК, подлежат начислению именно на просроченную уплатой сумму (на просроченное исполнением денежное обязательство).

2. Суду в случаях, когда законом или соглашением установлена неустойка (пени, штраф) следует исходить из того, что кредитор (по своему выбору) вправе предъявить требование:

а) либо уплаты неустойки (пени, штрафы);

б) либо уплаты процентов, предусмотренных ст. 395 ГК. При этом нет надобности доказывать им ни сам факт причинения убытков, ни их размер.

3. С другой стороны, суд должен учесть, что:

а) кредитор не вправе одновременно требовать уплаты и неустойки (пени, штрафы), и процентов, указанных в ст. 395 ГК;

б) законом или договором может быть предусмотрена возможность сочетания неустойки и процентов, предусмотренных в ст. 395 ГК;

в) если кредитор представит суду доказательства о том, что понесенные им убытки превышают и размер неустойки, и размер процентов вместе взятых, допускается одновременное взыскание и неустойки, и процентов.

Таким образом если договором предусмотрено взыскание процентов по 395 ГК РФ

и неустойки за просрочку исполнения, то такое возможно!

Здравствуйте, Екатерина! Это Ваше право выбрать одну из мер - предусмотренную договором или законом. Только имейте в виду, если Вам больше по душе взыскать проценты в порядке ст. 395 ГК РФ, то придется доказывать неправомерное неисполнение денежного обязательства, и то что должник пользовался чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания. По-русски это означает, что Вы направляли ему претензию о выплате долга, а он долг не заплатил. Если деньги потерялись "по дороге из банка в банк", то он не виновен и штрафные санкции к нему суд не применит. Вы не указываете вид договора - заем, поставка и т.д. - но если договор типовой, то в нем содержится пункт о том, что стороны решают спорные вопросы путем переговоров. Это означает, что письменная претензия обязательно должна быть. Если общегражданские (районные) суды могут не обратить на это внимание, то в арбитраже за соблюдением этого пункта следят. А расчет прост: учетная банковская ставка делится на количество дней в году и умножается на количество дней просрочки. Полученные проценты переводятся в денежный эквивалент от суммы долга без учета убытков. Полученная сумма и будет суммой взыскания в пор. ст. 395 ГК РФ.

Валерий Наумов

Спасибо за ответ, но я не говорю о двух мерах одновременно, я имею в виду взыскать не неустойку прописанную в договоре, а взыскать проценты за пользование денежными средствами из иного расчета, указанного в ст. 395 ГК.