Пропущенная оплата долга - Как решить проблему с квитанциями и избежать задолженностей при продаже квартиры?
ЕИРЦ периодически шлёт квитанции на оплату долга 2,5 тыс. рублей. За 2010 год. оплачиваю регулярно, но квитанции за 2010 год не сохранились. В последней присланной квитанц ии пишут, что должна я какой-то неизвестной фирме по договору уступки прав требования (цессий). хочу продавать квартиру, боюсь, что напишут мне долг в справке о задолженности. Как быть?

Добрый день. Продать имеете право. Наличие долга в справке не является препятствием для продажи. Поэтому ищите покупателей и продавайте.
СпроситьЕкатерина, Согласно пп. 1-3 ст. 382 ГК РФ передача прав, требований, от одного кредитора к другому допустима в силу договора и закона.
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
Если представят доказательства цессии - то придется платить.
Однако Вам стоит обратить внимание и на срок давности. Если речь идет не о долге по исполнению решения суда, а просто по каким-то договорам, то с учетом давности - можете и не платить.
Если случилось так, что после последней даты по графику платежей по договору прошло 3 года и более, и при этом кредитор не подавал на Вас в суд, то можно забыть о долге, либо если Вы получите копию искового заявления о взыскании задолженности, которое было направлено в суд по истечении трех лет, то направляете возражение в порядке ст. 149 ГПК со ссылкой на ст. 196 ГК РФ с учетом ст. 200 ГК РФ – и заявляете о пропуске истцом срока исковой давности.
Здравствуйте, Екатерина
По взысканию долга давным давно истек срок давности и погашать его нет необходимости.
Для продажи квартиры долг никак не помешает
Желаю Вам удачи и всех благ!