Пользователь 9111.ru

Вобщем случилось дтп по моей вине.

Вобщем случилось дтп по моей вине. Пострадавшему страховая выплатила 120 т.р. Постарадавшему показалось мало этой суммы и он подал в суд на на возмещение разницы, так как независимая экспертиза оценила ремонт в 280 т.р. (-это сумма полной стоимости машины!). я с иском не согласна, так как ремонт машины вполне укладывался в сумму 120 т.р.
Лучший ответ

Ольга, здесь не просто надо составить возражение, надо знакомиться целиком с делом и вообще, желательно, чтобы Вы обратились за помощью к профессиональному юристу (адвокату) для решения подобных спорных ситуаций. Практический совет - просить суд о назначении повторной независимой ээкспертизы (на суде).

С Уважением, адвокат А.Чижов

Ольга,

потерпевший действительно имеет право потребовать разницу в стоимости восстановительного ремонта. В доказательство своей позиции в части размера этой стоимости он представил заключение независимой экспертизы. Вашим контраргументом может быть тоже только заключение независимой экспертизы о меньшей стоимости восстановительного ремонта, одних устных возражений не достаточно. И ещё один аргумемент мог бы иметь вес, это факт восстановления автомобиля (если он уже восстановлен) за меньшие деньги, чем просит Истец.

Ольга, Вам следует подумать над тем, как Вы собираетесь доказывать, что ремонт можно сделать на 120 000 руб. (при том, что независимая экспертиза оценила ремонт в 280 000). Обычно люди просят суд назначить судебную экспертизу, но они не знают, чем она закончится. Можете попробовать. А можете предварительно обратиться к эксперту и оценить свои шансы. Ещё можете обратиться к юристу, который предварительно узнает у оценщика, какая сумма будет фигурировать в заключении. В общем, вариантов много. А можете продолжить пользоваться шаблонами из Интернета. Почитайте, кстати, что о них думают юристы (причём не только я): www.uristy.ru