Неработающая женщина - возможность получения пособия по беременности и родам при учете в Центре занятости населения
пожалуйста, может ли неработающая женщина получить пособие по беременности и родам если она встанет на учет в центр занятости населения? Или может есть какие-нибудь другие варианты?
К сожалению, это не возможно. Пособие по БИР выплачивается в период нахождения в отпуске по беременности и родам Согласно ст. 255 ТК РФ и выплачивается соответственно только работающим. Других вариантов кроме трудоустройства нет.
Здравствуйте! К сожалению, не может. Пособие по БиР безработным не выплачивается. При регистрации в службе занятости-тоже, т.к. в 30 недель снимают с учета. Вариант получения пособия один-трудоустроится.
Оплата декретного пособия совершается из отчислений, которые предприятия перечисляют на расчетный счет Фонда, принадлежащего органу социального страхования, поэтому из него согласно правилам не может совершаться выплата для безработных женщин.