Красноармейск, 09.11.2010, 20:15

Gjljikj время уходить на пенсию по выслуге лет. Но в ПФ отодвинули срок!

Вопрос №1147965 из г. Красноармейск
опубликован 09.11.2010, 20:15
Gjljikj время уходить на пенсию по выслуге лет. Но в ПФ отодвинули срок!
Лучший ответ
Рекомендуется

"на какой документ можно опереться, чтобы отстоять мои сессии в ПФ для стажа по выслуге лет"

Я же дал Вам ссылку, почитайте внимательно, там полностью правовое обоснование по включению учебных отпусков в стаж, со ссылками на законодательство.

Если нужна будет помощь в составлении иска - обращайтесь.

Удачи!

10.11.2010, 18:46
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо, Сергей Леонидович! Если возникнет необходимость в написании искового заявления, обязательно обращусь к Вам. Подскажите заранее, сколько это будет стоить?

Не совсем понятен вопрос. Если Вы работали в школе и заочно учились - периоды работы (а не обучения) включаются в педстаж. Если вы имеете в виду периоды учебных отпусков - подлежат включению в педстаж. Правда, приходится это делать в судебном порядке.

Сейчас даже очное обучение при некоторых обстоятельствах можно в судебном порядке включить в педстаж.

Почитайте здесь:

pedagog.ucoz.ru

Удачи!

10.11.2010, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ! Да, наверное, это называется отпуск: просто не знаю, как мое время сессии оформлялось директором в книге приказов.. но в пенсионном фонде сказали, что вычли из моего стажа сессии...
подскажите, на какой документ можно опереться, чтобы отстоять мои сессии в ПФ для стажа по выслуге лет...Спасибо!

Да, согласно Постановлению Совмина СССР № 1397 армия подлежит включению в педстаж.

pedagog.ucoz.ru

Но сейчас уже, увы, эти два года не вернуть - пенсия назначается со дня обращения в ПФР.

мой адрес

panshev@mail.ru

11.11.2010, 05:26

Нет, для включения в педстаж очного обучения обязательно надо чтобы обучению предшествовала педагогическая деятельность.

Не надо опасаться обращения в суд - по таким вопросам (учебные отпуска) суды принимают положительные решения.

panshev@mail.ru

12.11.2010, 07:01

Сергей Леонидович! Это опять я...Благодарен Вам за Вашу оперативность! Кроме вопроса по поводу учебных отпусков, у меня еще вопрос по поводу включения службы в армии (1983--1985 г.г.) в стаж по выслуге. Школу закончил в 1982 году, поступил в институт, после года учебв забрали в армию. После врмии сразу пошел работать в школу , доучивался заочно, работая учителем. Сейчас в ПФ ответили, что отодвинули срок выслуги на 3 месяца - время сессий. А что - про службу в армии? Согласно Пост. Совмина №1397 служба в ВС должна включаться в стаж. Выходит, что я должен был подавать заявление в ПФ два года назад? Как мне поступить?

Заранее весьма благодарен за ответ!!!

10.11.2010, 20:56