Умерла мама. Мы остались Трофим, я,отец и несовершеннолетний брат. Могут ли меня забрать в армию?
Умерла мама. Мы остались троем, я,отец и несовершеннолетний брат. Могут ли меня забрать в армию?
Здравствуйте, Артур. Скорее всего заберут. Отсрочка для граждан, занятых постоянным уходом за близкими.
• Отсрочка от армии предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (справка ВТЭК);
• Отсрочку от призыва в армию предоставляют гражданину, который является опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
Отсрочка от армии предоставляется гражданам в соответствии с указанными выше основаниями, независимо от желания граждан.
- согласно пп. "б" и "б.1" п. 1 ст. 24 N 53-ФЗ
Всего наилучшего.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ