Наказание за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и оскорбление сотрудника полиции при исполнении
Появление в пьяном виде в общественном месте, сопровождающееся неадекватным поведением, влечёт наступление ответственности, меры которой указаны в ст. 20.21 КоАП.
Наказание за то, что гражданин оказался пьяный в общественном месте, может быть штраф суммой от 500 до 1500 рублей или административный ареста на 15 суток. Такие меры применяются к гражданам, которым уже исполнилось 16 лет. Ответственность за поведение несовершеннолетних несут их родители.
Сотрудники полиции, остановившие подозрительного гражданина, должны проверить его документы и выяснить причину странного поведения, для чего может потребоваться проведение медицинского освидетельствования.
Полицейским надлежит составить протокол об административном правонарушении и назначить за него штраф.
Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Какое наказание предусмотрено
Статей Вам можно набрать целый букет, и за оскорбление, и за хулиганство, и за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, и неподчинение сотруднику полиции
Желаю Вам удачи и всех благ!
Наказаниями предусмотренными КОАП за эти правонарушения могут являться штраф, или административный арест сроком до пятнадцати суток.