Вопрос законности удержания фиксированной суммы по исполнительному листу у бывшей жены-инвалида, которая находилась на больничном листе и не работала.
Правомерно ли удержание бугалтерией фиксированной суммы по исполнительному листу, если человек находился в это время, т.е. 4 месяца подряд, на больничном листе и не работал. Речь идет о фиксированной сумме по исполнительному листу бывшей жене-инвалиду, получившей заболевание и инвалидность в браке.
Согласно ст. 82 Семейного кодекса и Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утв. постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841) пп. в) п.2 указанного перечня гласит, что Удержание алиментов с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице производится только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов.
Да, бухгалтерия вправе удержать фиксированную сумму по исполнительному листу. Это исполнение судебного решения. Удачи вам.