Изменение имени и фамилии при временной регистрации в Чеченской республике - место обращения в ЗАГС
Вы можете поменять имя, фамилию. Обращаться по данному вопросу необходимо в отдел ЗАГСа по месту жительства (в Иркутской области) или по месту государственной регистрации Вашего рождения.
Федеральный закон от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ"Об актах гражданского состсояния"
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
Здравствуйте, Анна. Если Вам исполнилось 18 лет - то всё, что Вам для этого нужно, это оплатить госпошлину и подать заявление в ЗАГС по месту пребывания, даже по временной регистрации это сделают. Соответственно там же и паспорт новый получите.