Пенсия или пособие для ребенка с сахарным диабетом 1 типа - возможности в трудном материальном положении

Ребёнку поставили диагноз-сахарный диабет 1 типа, положена ли ему пенсия или какое-то пособие, в связи с трудным материальным положением. И ещё один вопрос: в школе требуют, кроме справки, выписку из истории болезни, но насколько я знаю, это врачебная тайна, по закону школа не должна её требовать, могу я подать жалобу в отдел образования?

Лучший ответ

При таком заболевании у детей, как инсулинозависимый сахарный диабет льготы заключаются в том, что инвалидность предоставляется в любом случае. Кроме того, для обеспечения малышам нормального детства, а родителям помощи в уходе за ним предусматривается следующее:

Бесплатное курортно-санаторное лечение для несовершеннолетнего и сопровождающего его лица.

Право на лечение или направление на исследования в других странах.

Обеспечение пенсией.

Полное освобождение от налогов.

Облегченные вариант при сдаче тестов по окончании школы и поступлении в высшее учебное заведение, освобождение от армии.

Существуют льготы и для родителей (опекунов) в виде укорочения рабочего дня, свободного предоставления отпуска и отгулов, сокращения пенсионного возраста.

Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!