Какая статья трудового законодательства должна быть использована при увольнении бывшего работника в связи с выходом из отпуска основного работника?

• г. Москва

Бывшего работника нашей организации, уволенного в связи с выходом из отпуска основного работника, не поставили на учет в Центре занятости, мотивировав отказ тем что в трудовой книжке увольнение со ссылкой на п. 2 ст. 58, а нужно ссылаться на п. 2 ст. 77. Скажите пожалуйста уважаемые юристы, по какой все таки статье нужно увольнять?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

В случае, описанном Вами, увольнение осуществляется по п.2 ст.77 Трудового кодекса РФ. Обратите внимание на структуру Трудового кодекса: статья 58 расположена в Главе 10 "Общие положения", тогда как основания для прекращения трудового договора закреплены в Главе 13 Трудового кодекса РФ.

С уважением,