Покупатель скейта без документов и гарантии столкнулся с проблемой - возможность возврата денег?
Главное здесь доказать. Что товар вы у них купили. Все остальное - по схеме известной. А вот это доказать сложно. Но можно: свидетельскими показаниями, аудиозапись с признанием о продаже продавцом или руководителем торговой организации. Может видео есть в магазине. Или в доме напротив (Вы с покупкой выходите)
Отсутствие чека не является препятствием для возврата товара.
В Экспертизе смысл есть, если вы сами уверены что это не вина ребёнка. Решайте сами, в случае экспертизы в вашу пользу, они обязаны вернуть деньги и за экспертизу.